December 13, 2025

view point Jharkhand

View Point Jharkhand

वन क्षेत्र पदाधिकारी को एसीबी ने घूस लेते पकड़ा, घर से करीब 1 करोड़ जब्त

Spread the love

  चाईबासा। झारखंड में पश्चिमी सिंहभूम जिले के मनोहरपुर में पदस्थापित वन क्षेत्र पदाधिकारी (रेंजर) और उनके कर्मचारी को भ्रष्टाचार निरोधक ब्यूरो (एसीबी) ने घूस लेते रंगे हाथ गिरफ्तार कर लिया है। वहीं गिरफ्तार रेंजर के सरकारी आवास से एसीबी की टीम ने करीब 1 करोड़ रुपये (99 लाख 2 हजार 540 रुपये) भी बरामद किया है।
डीआईजी एसीबी शैलेश प्रसाद सिन्हा ने रेंजर विजय कुमार सिंह और उसके सहयोगी को 10 हजार रुपये घूस लेते हुए गिरफ्तार करने और 99 लाख रुपया से अधिक बरामद किये जाने की पुष्टि की है। बताया गया है कि मनोहरपुर के गणेश प्रमाणिक ने पुराने फर्निचर को जमशेदपुर ले जाने की अनुमति के एवज में 10हजार रुपये घूस मांगे जाने की शिकायत की थी। इसकी शिकायत गणेश प्रमाणिक ने एसीबी से की। एसीबी ने मामले के सत्यापन के बाद आरोप को सही पाया है और योजनाबद्ध तरीके से मनोहरपुर के कोयना प्रक्षेत्र, पोड़ाहाट, आनंदपुर एवं सोंगरा चक्रधरपुर के वन क्षेत्र पदाधिकारी विजय कुमार तथा उनके कंप्यूटर ऑपरेटर मनीष पोद्दार को गुरुवार को ढ़ाई हजार रुपया घूस लेते हुए रंगेहाथ गिरफ्तार कर लिया गया। इसके बाद एसीबी की टीम ने उनके सरकारी आवास की तलाशी, तो वहां से 99 लाख 2 हजार 540 रुपये नकद बरामद किये गये। एसीबी की टीम दोनों को गिरफ्तार कर जमशेदपुर ले गयी, जहां अदालत में पेश करने के बाद उन्हें न्यायिक हिरासत में भेज दिया जाएगा।
इस संबंध में एसीबी के अधिकारी ने पत्रकारों को बताया कि पुराने फर्निचर को पश्चिमी सिंहभूम से पूर्वी सिंहभूम जिला ले जाने के एवज में 10 हजार रुपये की मांग की गयी थी।  आरोप के सत्यापन के बाद आज रेंजर और उसके एक सहयोगी को घूस लेते गिरफ्तार कर लिया गया। वहीं उनके घर में छानबीन के क्रम में एसीबी को 99 लाख रुपये से अधिक की राशि मिली है। जब रेंजर से इस राशि के स्त्रोत के बारे में जानकारी मांगी गयी, तो वे इसका ब्यौरा देने में असफल रहे और कोई भी दस्तावेज नहीं प्रस्तुत कर पाये , इस कारण राशि को भी जब्त कर ली गयी है और आगे की प्रक्रिया पूरी की जा रही है।

About Post Author

You may have missed